Производительность экскаватора погрузчика в смену
Экскаватор: производительность м3 в час, стоимость услуг
Потребность в услугах спецтехники возникает практически в каждой отрасли хозяйственной деятельности или в частных нуждах. Разовое использование экскаватора не предполагает его покупку, поэтому можно воспользоваться услугами экскаватора, нанятого в аренду. Для расчета стоимости услуг используется показатель производительности экскаватора, которая имеет значение при выборе техники для выполнения определенных работ, учитывая их срочность и объемы.
- Что такое производительность экскаватора
- Как проводится расчет производительности
- Стоимость услуг экскаватора
- Видео
Что такое производительность экскаватора
Основной функцией экскаватора являются работы, связанные с выработкой грунта, перемещение до места выгрузки и формирование насыпи или выгрузка. Для расчета производительности экскаватора рассчитывается с учетом всех переменных и постоянных показателей в его работе. Производительность экскаватора – это объем и количество работ, которые он может выполнить за установленный временной промежуток.
Полный цикл работы экскаватора заключается в выполнении следующих этапов:
- опускание ковша;
- разработка грунта;
- набор грунта в ковш;
- подъем нагруженного ковша;
- поворот с перемещением груза на точку выгрузки;
- выгрузка грунта;
- возвращение ковша на исходную позицию для дальнейшей работы.
Экскаватор может выполнять и другие виды работ, но основная суть цикла сохраняется.
Для более детального расчета производительности учитывается множество переменных показателей, на основе которых составляются формулы. При вычислении производительности экскаватора учитываются следующие переменные показатели и характеристики:
- объем ковша;
- количество циклов за промежуток времени;
- коэффициент разрыхления грунта;
- коэффициент размера разработки;
- коэффициент эксплуатации машины.
Продолжительность одного полного цикла работ экскаватора занимает несколько секунд. При расчете производительности выполняется расчет количества циклов в час. Итоговый результат выражается в м3/час, что является стандартом при расчете производительности экскаватора и дальнейшего перевода этого показателя для перевода в интервал смены.
Как проводится расчет производительности
Расчеты эффективности экскаваторной техники не могут быть однозначны и учесть все переменные, влияющие на результат.
Поэтому принято различать три следующих типа производительности:
- Теоретическая (конструктивная) – расчет объема работ, которые совершает экскаватор за час без учета простоя и остановок. Это идеальный расчет на бумаге без учета дополнительных переменных коэффициентов. Вычисляется по формуле: Wтеор= Q/Тц, где Q – объем ковша в м3, Тц – минимальная продолжительность цикла в часах.
- Техническая – расчет наибольшего объема работ с учетом условий выработки, состояния грунта и квалификация машиниста. Вычисляется по формуле: Wтех= Q x Kн/Тцт х Кр, где Q – объем ковша, Тцт – продолжительность цикла работ, Kн – коэффициент наполнения ковша, Кр – коэффициент рыхления почвы.
- Эксплуатационная – используется для назначения норм и проведения общих расчетов. В расчетах добавляется коэффициент эксплуатации машины. Это наиболее приближенный к реальным показателям производительности расчет, который всегда будет ниже теоретической или технической производительности.
По итогам эксплуатационной производительности можно произвести расчет эффективности за определенный временной промежуток – смену, месяц или год. В таких расчетах учитывается потеря времени на транспортировку, обслуживание и ремонт техники. На практике, итоговые показатели производительности экскаваторов превышают предварительные расчеты и установленные нормы.
Стоимость услуг экскаватора
Экскаваторы являются наиболее востребованной арендуемой техникой. Для эксплуатации экскаваторной техники характерно наличие разных по уровню условий и задач. Поэтому для расчета стоимости аренды техники, необходимо учесть ряд факторов, влияющих на формирование цены услуги, а именно:
- затраты на горюче-смазочные материалы;
- оплата труда машиниста экскаватора;
- время суток выполнения работ;
- вид работ;
- условия эксплуатации;
- тип машины: колесный или гусеничный экскаватор;
- технические характеристики: объем ковша, глубина копания и др);
- использование дополнительного оборудования, например, гидромолота.
Например, стоимость аренды колесного экскаватора будет намного ниже гусеничного, учитывая отсутствие расходов на технику для транспортировки машины. Но при этом производительность колесных экскаваторов в тяжелых условиях эксплуатации гораздо ниже.
Парки спецтехники, предлагая услуги экскаватора, указывают цену за час работы. При этом эта цифра не однозначна и может варьироваться в зависимости от модели экскаватора, длительности работ на одном объекте, сюда включается также необходимость машиниста-специалиста и удаленность от автопарка. Например, стоимость рабочей смены экскаватора может быть в итоге ниже, чем почасовые услуги. На некоторые машины установлен не только тариф из расчета стоимости экскаватора в час, но и ограниченная смена, например, не менее нескольких часов.
В России услуга экскаватора ЭО-2126 предполагает эксплуатацию не менее 4 часов с почасовой оплатой от 900 рублей. Более мощный колесный экскаватор Hyundai R170W обойдется в 1300 рублей/час. Аренда гусеничной техники начинается от 1200 рублей/час и выше, в зависимости от производителя, класса и технических характеристик машины.
Видео
Техническая характеристика экскаваторов-погрузчиков
Модель | Объем ковша погрузчика qK, м 3 | Максимальная высота разгрузки погрузчика НР, м | Объем экскаваторного ковша qЭ, м 3 | Максимальная глубина копания НK, м | Максималь-ный радиус | Максимальная высота разгрузки НР, м | |
копания RK, м | разгрузки RР, м | ||||||
JCB 1CX | 0,32 | 2,1 | 0,08 | 2,55 | 4,24 | 3,5 | 2,38 |
JCB 3CX | 0,9 | 2,7 | 0,3 | 5,3 | 7,8 | 6,3 | 5,0 |
WB91 R-2 | 1,03 | 2,75 | 0,25 | 4,95 | 5,55 | 4,2 | 5,5 |
Сater-pillar 446С | 1,1 | 2,7 | 0,32 | 5,22 | 7,87 | 6,5 | 4,31 |
JCB 4CX | 1,3 | 2,7 | 0,5 | 4,35 | 5,4 | 4,1 | 4,1 |
Производительность погрузочного оборудования , м 3 /ч, (29)
где qK – вместимость ковша погрузчика, м 3 (см. табл. 9);
tЦ – время полного цикла, ч (на гусеничном ходу tЦ =0,017 ч; на каждые следующие 10м дальности перемещения следует добавлять к tЦ: для пневмоколёсных погрузчиков 0,008 ч, для погрузчиков на гусеничном ходу 0,013 ч);
KВ=0,70 при погрузке в транспортные средства, KВ =0,80 при работе в отвал; KТ=0,60.
6. Производительность фронтальных погрузчиков
, м 3 /ч, (30)
где qП – грузоподъёмность погрузчика, т (табл. 10);
tЦ – время полного цикла, ч (при дальности перемещения до 10м следует принимать: для пневмоколёсных погрузчиков tЦ =0,012 ч, для погрузчиков на гусеничном ходу tЦ =0,017 ч; на каждые следующие 10м дальности перемещения следует добавлять к tЦ : для пневмоколёсных погрузчиков 0,008 ч, для погрузчиков на гусеничном ходу 0,013 ч);
r — насыпная плотность материала или грунта, т/м 3 (см. приложение);
KВ=0,70 при погрузке в транспортные средства, KВ =0,80 при работе в отвал; KТ=0,60. Таблица 10
Технические характеристики фронтальных погрузчиков
Модель | Грузоподъёмность q, т |
ПУМ-500 | 0,5 |
ДЗ-133 (бульдозер-погрузчик) | 0,75 |
ПМТС-1200 | 1,2 |
АМКОДОР-322 | 2,2 |
ТО-18Д | 2,7 |
ТО-25-1 (ПК-3) | 3,0 |
ТО-18Б | 3,3 |
ТО-28 | 4,0 |
MITSUBER ZL60H | 6,0 |
ТО-40 | 7,2 |
ТО-27-2А | 8,0 |
Рис. 7. Фронтальный погрузчик ТО-40
Производительность скреперов
Техническая характеристика скреперов
Марка машины | Вместимость ковша qCK, м 3 | Ширина захвата b, м | Рабочая скорость, км/ч |
VЗ (VР) | VП | VОБ.Х | |
ДЗ-87-1 | 4,5 | 2,43 | 2,5 |
ДЗ-149-5 | 8,8 | 2,85 | 2,5 |
МоАЗ-6014 | 2,82 | ||
ДЗ-13А | 3,02 | 2,5 | |
ДЗ-107-1 | 3,82 |
, м 3 /ч, (31)
где qCK – вместимость ковша скрепера, м 3 (табл. 11);
tЦ – время полного цикла, ч;
KР – коэффициент разрыхления грунта KР =1,1 для песчаных грунтов, KР =1,2 для глинистых грунтов;
, ч; (32)
tЗ – время на забор (резание) грунта, ч;
tП – время на перемещение грунта, ч;
tР – время на распределение грунта;
tОБ.Х – время обратного (холостого хода), ч;
tПЕР – затраты времени на переключение передач, ч;
tРАЗВ – время на развороты, ч;
, ч; (33)
,ч (34)
, ч
, ч
, ч
, ч
VЗ (VР) – скорость при резании (разгрузке), км/ч (см. табл. 11);
b — ширина захвата, м (см. табл. 11);
L – дальность транспортировки грунта, км;
tРАЗВ – время разворота скрепера, ч (tРАЗВ =0,01 ч);
hСТР – толщина стружки, м (hСТР = 0,15…0,40);
hСЛ – толщина отсыпаемого слоя, м (hСЛ = 0,10…0,40).
Рис. 8. Самоходный скрепер МоАЗ-6014
Производительность автомобилей-самосвалов
Техническая характеристика автомобилей-самосвалов
Модель | Грузо- подъёмность qАС, т | Объем кузова qK, м 3 | Скорость движения V, км/ч |
грунтовые дороги | с твёрдым покрытием | ||
ЗИЛ-ММЗ-45085 | 5,8 | 3,8 | |
Урал-55571-10 | 7,22 | 7,1 | |
МАЗ-5551 | 10,0 | 5,5 | |
КамАЗ-55111 | 13,0 | 6,6 | |
КамАЗ-65115 | 15,0 | 10,5 | |
МАЗ-5516 | 16,5 | 10,0 | |
КрАЗ-65034 | 18,0 | 12,0 | |
MAZ-MAN-651668 | 21,0 | 13,0 | |
МАN F-2000 40.414 DFAK | 25,0 | 13,8 | |
Продолжение табл. 12 | |||
Volvo D250E | 27,0 | 12,9 | |
БелАЗ-75404 | 18,5 | — | |
Volvo А35D | 32,5 | 20,0 | |
Volvo А40D | 22,5 | ||
БелАЗ-7547D | 26,0 | — | |
БелАЗ-7555В | 56,0 | — | |
БелАЗ-75492 | 74,0 | — | |
Самосвальный полуприцеп САТ-112-01 к автомобилям МАЗ | 26,0 (24,0) | 16,4 |
Примечания. 1. При дальности перевозки менее 1км скорость движения снижается на 20 %.
2. Автомобили грузоподъёмностью свыше 24 т не допускаются к передвижению по дорогам общего пользования.
3. Самосвальный полуприцеп монтируется вместо самосвального кузова, т.е. заменяет его.
, м 3 /ч, (35)
где qАС – грузоподъёмность автомобиля-самосвала, т (табл. 12);
r — плотность материала или грунта, т/м 3 (см. приложение);
L – дальность транспортировки, км;
V – скорость движения, км/ч (см. табл. 12);
tП – время погрузки автомобиля, ч (табл. 13);
tР – время разгрузки автомобиля, ч (tР=0,05 ч);
При определении производительности автомобилей-самосвалов при доставке асфальтобетонной смеси в знаменатель формулы не включают плотность материала r и ответ получают в тоннах.
Затраты времени на погрузку самосвала
Грузо-подъёмность самосвала, т | Длительность погрузки tП, ч | ||
сыпучие материалы | асфальто- и цементобетон | ||
экскаватор q £ 0,65м 3 , погрузчик | экскаватор q > 0,65м 3 | ||
5…8 | 0,16 | 0,12 | 0,10 |
8…12 | 0,20 | 0,14 | 0,12 |
12…15 | 0,27 | 0,18 | 0,14 |
15…18 | 0,30 | 0,20 | 0,16 |
18…24 | 0,35 | 0,25 | 0,18 |
24…36 | 0,45 | 0,35 | 0,22 |
Примечание. При использовании самосвалов грузоподъемностью более 36 т, следует использовать специальные карьерные экскаваторы или погрузчики с объемом ковша 6м3 и более. Время погрузки может быть принято 0,2…0,3 ч (меньшие значения для меньшей грузоподъёмности самосвала и большего объёма ковша экскаватора или погрузчика).
Рис. 9. Автомобиль-самосвал БелАЗ
Производительность автобетоносмесителей
Производительность экскаваторов и бульдозеров
- 1. Производительность одноковшовых экскаваторов
- 2. Производительность бульдозеров
Производительность одноковшовых экскаваторов
Конструктивная или теоретическая — производительность за час непрерывной работы в расчетных условиях:
где: g — геометрическая вместимость ковша, м 3 ;
n — число циклов в единицу времени (минуту) при расчетных условиях.
Техническая производительность должна соответствовать конкретным условиям работы в забое:
где: g — объем ковша м 3 ;
kH — коэффициент наполнения ковша;
kp — коэффициент разрыхления грунта;
n — число циклов в минуту в конкретных условиях забоя;
Все величины, входящие в уравнение, кроме геометрической вместимости ковша, переменные, зависящие от грунтовых условий формы забоя и квалификации машиниста.
Источник фото: exkavator.ru Эксплуатационная производительность — средняя фактическая производительность машины с учетом простоев
Эксплуатационной производительностью называется средняя фактическая производительность (м 3 /ч) экскаватора при работе в конкретных условиях с учетом неизбежных простоев:
где: kB — коэффициент использования рабочего времени машины,представляющий собой отношение времени чистой работы ко всему затраченному;
kH — коэффициент наполнения 0,8 — 1,5 в зависимости от вида грунта,влажности, рабочего оборудования;
kp — коэффициент разрыхления 1,1 — 1,3;
kВ — коэффициент использования рабочего времени 0,75 — 0,85.
где: tц — продолжительность одного цикла, с.
В свою очередь, tц
где: tk — продолжительность копания (10-20 сек)
tn — продолжительность поворота на выгрузку (4-6 сек)
tв — продолжительность выгрузки (3-5 сек)
tn — продолжительность поворота в забой (2-3 сек)
Источник фото: exkavator.ru Нормативная производительность — это объем работ, который должен быть выполнен за единицу времени
Нормативная производительность — это объем работ, который должен быть выполнен с помощью машины за единицу времени. По своей сути она соответствует эксплуатационной. Число циклов и в единицу времени (минуту) зависит от конструктивных особенностей экскаватора, грунтовых условий, формы забоя.
Поиск необходимого оборудования или запчастей стал еще проще — оставьте заявку и Вам перезвонят.
Производительность бульдозеров
Производительность бульдозеров, в зависимости от вида выполняемых работ (разработка грунта или планировка поверхности), выражают в кубических или квадратных метрах. На производительность бульдозеров наиболее существенно влияют: физические свойства грунта (механический состав, плотность, влажность), дальность перемещения, уклоны местности, геометрические размеры и форма отвала.
При разработке и перемещении грунта бульдозер работает как машина цикличного действия и его производительность (м 3 /ч)
где: q — объем грунта, перемещенный отвалом и зависящий от геометрических размеров отвала и условий перемещения грунта;
n — число циклов в час при определенной дальности перемещения грунта;
Кп — коэффициент потерь грунта в боковые валики зависящий от дальности перемещения и вида грунта;
Кі — коэффициент учитывающий влияние уклона пути;
Кр — коэффициент первоначального разрыхления грунта;
Кв — коэффициент использования рабочего времени.
Число циклов бульдозера в час:
Продолжительность одного цикла:
где: tн, tг.х, tх.х, tп, tп.п, t — продолжительность резания (набора) грунта, груженного хода, холостого хода, одного поворота на 180 град. (10…20 сек), одного переключения скорости (5 сек), опускания отвала в рабочее положение (1…2 сек);
m — число переключений скоростей трактора в течении одного цикла;
lн, lг.х — длина путей резания грунта и перемещения к месту укладки, м;
vн, vг.х, vx.x — скорости движения бульдозера при резании, перемещении грунта и обратном ходе, м/с;
kv — коэффициент учитывающий снижение скоростей по сравнению с расчетной конструктивной скоростью трактора (0,7…0,75 при резании и перемещении грунта), (0,85…0,9) при обратном холостом ходе.
Коэффициент потерь грунта зависит от дальности его перемещения и приближенно определяется зависимостью:
где: Кl — опытный коэффициент изменяющийся от 0,008 до 0,04, больше значения относяться к сухим сыпучим грунтам, меньшие к связным;
lг.х — длина пути перемещения грунта до места отсыпки, м.
Применение бульдозеров при дальности перемещения грунта свыше 20…30 м малоэффективно из-за больших потерь грунта в пути.
Объем перемещенного отвалом грунта в большой мере зависит от уклона. На спусках объем перемещенного за один раз грунта больше, а следовательно и производительность резко увеличивается.
Наши группы в Telegram, Viber. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!
Производительность экскаваторов. Проектирование работы транспортных средств
Страницы работы
Фрагмент текста работы
2.6 Производительность экскаваторов. Проектирование работы транспортных средств
2.6.1 Производительность экскаваторов и погрузчиков
Теоретическая производительность П, м 3 /ч, одноковшовых экскаваторов
где q — объем ковша экскаватора,м 3 ;
n — максимально возможное число рабочих циклов за 1 ч работы экскаватора.
В соответствии с действующим стандартом продолжительность рабочего цикла определяется для средних параметров забоя при разработке грунта III группы в отвал с поворотом платформы на разгрузку на угол 90°. В справочниках продолжительность рабочего цикла для конкретного экскаватора приводится в секундах, поэтому число рабочих циклов за 1 ч
(2.37)
где tц — продолжительность рабочего цикла экскаватора, с.
Техническая производительность Пт м 3 /ч, определяется как средняя производительность экскаватора за 1 ч непрерывной работы с конкретными грунтами:
где Кн — коэффициент наполнения ковша, зависящий от вида грунта и рабочего оборудования экскаватора;
КР — коэффициент разрыхления грунта, равный отношению плотности грунта в естественном состоянии к плотности разработанного грунта.
Эксплуатационная производительность определяется с учетом продуктивной работы экскаватора в течение одной смены на конкретном производственном участке:
где Т — продолжительность рабочей смены, ч;
Кр — коэффициент использования экскаватора по времени, зависящий от способа разработки и вида грунта (приводятся в ЕниР [6]);
λ — технологический коэффициент, зависящий от конкретных производственных условий на участке работ.
В конечном виде формула для подсчета эксплуатационной производительности одноковшовых экскаваторов выглядит таким образом:
(2.40)
а при продолжительности рабочей смены в 8,0 ч
(2.41)
где n1 — количество экскаваций грунта в минуту, n1 = 60/tц.
Производительность погрузчиков определяется аналогично по формуле (2.40). Продолжительность рабочего цикла одноковшовых фронтальных погрузчиков является функцией их главного параметра — грузоподъемности Gпи может быть вычислена по формулам:
— для погрузчиков на пневмоколесном ходу
— для погрузчиков на гусеничном ходу
Производительность многоковшовых экскаваторов зависит от условий производства конкретного вида работ.
Техническая производительность траншейных экскаваторов
где А — площадь поперечного сечения траншеи, м 2 ;
vр — максимальная рабочая скорость передвижения экскаватора в конкретных грунтовых условиях при заданной площади траншеи, м/ч.
Тогда эксплуатационная производительность
Эксплуатационная производительность роторно-стрелового экскаватора
(2.46)
где nа — частота вращения ротора, зависящая от вида грунта, мин -1 ;
z — число ковшей на роторе, шт.
При расчете эксплуатационной производительности многоковшовых экскаваторов коэффициент λ не учитывается.
2.6.2 Технология возведения насыпей с использованием автомобилей-самосвалов
В зависимости от рельефа местности, конструкции земляного полотна, несущей способности основания и некоторых других факторов насыпи возводят с использованием трех основных способов (рисунок 2.25):
б) отсыпка с головы;
Рисунок 2.25 — Схемы отсыпки насыпей:
а — послойная; б — с головы; е — комбинированный способ
Послойная отсыпка насыпей с использованием автомобилей-самосвалов производится по двум схемам:
Выбор схемы зависит от ширины и высоты возводимой насыпи и условий подъезда автомобилей-самосвалов.
Кольцевая схема (рисунок 2.26) целесообразна при возведении широких насыпей высотой до 5 м или нижней части насыпей высотой более 5 м, когда проезд автосамосвала за пределами земляного полотна не вызывает затруднений и не требуется значительных затрат на содержание землевозных дорог. В этом случае груженые автосамосвалы движутся по отсыпанному слою к месту разгрузки, а обратно проходят за пределами насыпи, съезжая с нее в определенном месте.
По ширине насыпь делится на две полосы. Одну полосу используют для сквозного проезда автосамосвала, а другую, рабочую, для наращивания насыпи по высоте. Рабочая полоса делится по длине на две захватки. На одной производится разгрузка грунта с разравниванием его бульдозерами, на другой — уплотнение грунта.
Рисунок 2.26 — Схемы отсыпки насыпи с кольцевой ездой автосамосвалов:
I — зона отсыпки слоя насыпи; II — зона движения груженых автосамосвалов; 1 — направление движения груженых автосамосвалов; 2 — подача автосамосвалов под разгрузку; 3 — направление движении порожних автосамосвалов в забой; 4 — разравнивание грунта бульдозером; 5 — уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной
Если движение автосамосвала за пределами насыпи затруднительно или насыпь имеет значительную высоту (более 5 м), что усложняет и удорожает устройство съездов, а также на подходах к мостам используют тупиковую схему отсыпки с разворотом машин на насыпи (рисунок 2.27). При этом ширина насыпи должна быть не менее 11-12 м.
Рисунок 2.27 — Схема отсыпки слоев с разворотом автосамосвалов на насыпи:
1 — автосамосвалы; 2 — разравнивание грунта бульдозером; 3 — уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной; 4 и 5 — направление движения груженых и порожних автосамосвалов
При возведении верхней части высоких насыпей шириной менее 11 м (дороги IV и V категорий) также используют тупиковую схему (рисунок 2.28). При этом автосамосвал разворачивается на широком участке насыпи
Производительность экскаваторов
Различают теоретическую, техническую и эксплуатационную производительность выемочных машин.
Теоретическая (паспортная) производительность Qп – масса или объем расчетной (паспортной) породы, которые могут быть вынуты в единицу времени при непрерывной работе экскаватора, исходя из его конструктивных параметров. Для мехлопат ее рассчитывают при угле поворота под погрузку 90°, высоте черпания, равной высоте напорного вала, номинальной скорости поворота, разгрузке в отвал, для драглайна – при угле поворота 135°.
В общем виде теоретическая производительность выемочных машин (м 3 /ч) по разрыхленной породе
где Е – расчетная вместимость экскавирующего органа (чаще всего ковша), м 3 ; nп – конструктивно-расчетное число разгрузок экскавирующего органа (или ряда их), 1/мин.
Для всех выемочных машин цикличного действия (одноковшовых экскаваторов и погрузчиков, скреперов, бульдозеров)
здесь tцп – паспортная продолжительность рабочего цикла, с.
При расчете производительности экскаваторов непрерывного действия nп принимают по технической характеристике или находят расчетным путем:
— у роторных экскаваторов
— у цепных многоковшовых
, (4.11)
где Z – число ковшей; nр – частота вращения ротора, 1/мин, Vк – скорость движения ковшовой цепи, м/с; ш – шаг ковшовой цепи, м.
Техническая производительность Qт (м 3 /ч) – максимальная часовая производительность при непрерывной работе в конкретных горно-технических условиях.
Для многоковшовых экскаваторов
, (4.12)
здесь Кз – коэффициент влияния параметров забоя (коэффициент забоя); Kн – коэффициент наполнения ковша; Кр – коэффициент разрыхления породы в ковше (табл. 4.3).
Таблица 4.3. Коэффициент наполнения и разрыхления пород в ковше при выемке из массива
Породы | Мехлопаты, драглайны | Цепные экскаваторы | Роторные экскаваторы | ||
верхнего черпания | нижнего черпания | ||||
Коэффициент наполнения ковша | |||||
Песок и легкие супеси | 1,1–1,0 | 1,05–0,9 | 1,05 | 1,1–2,0 | 0,94–1,06 |
Неуплотненные мягкие породы | 1,0–0,9 | 0,9–0,7 | 1,0 | 1,0–1,5 | 0,91–1,02 |
Уплотненные мягкие породы, гравий | 1,0–0,8 | 0,9–0,6 | 0,9 | 1,0–1,3 | 0,90–0,97 |
Малопрочные плотные породы | 0,85–0,75 | 0,8–0,5 | 0,85 | 0,9–1,1 | 0,86–0,91 |
Плотные породы средней прочности | 0,8–0,7 | 0,7–0,4 | – | – | 0,83–0,87 |
Прочные плотные породы | 0,75–0,65 | – | – | – | 0,81–0,82 |
Коэффициент разрыхления породы в ковше | |||||
Песок и легкие супеси | 1,08–1,17 | 1,08–1,17 | 1,15 | 1,08–1,22 | |
Неуплотненные мягкие породы | 1,15–1,30 | 1,15–1,30 | 1,20 | 1,10–1,25 | |
Уплотненные мягкие породы, гравий | 1,25–1,35 | 1,25–1,35 | 1,25 | 1,25–1,34 | |
Малопрочные плотные породы | 1,30–1,40 | 1,30–1,40 | 1,30 | 1,28–1,35 | |
Плотные породы средней прочности | 1,35–1,45 | 1,35–1,45 | – | 1,30–1,36 | |
Прочные плотные породы | 1,40–1,50 | 1,40–1,50 | – | 1,38–1,40 |
При расчете технической производительности выемочных машин цикличного действия необходимо учитывать расчетную продолжительность цикла tцp в конкретном забое, зависящую от вида разрабатываемых пород и угла поворота экскаватора под разгрузку. Тогда
, (4.13)
Значения коэффициентов Кн и Кр при выемке из массива зависят в основном от типа пород. Для учебных расчетов они могут быть приняты по табл. 4.3. В разрушенных породах на величину этих коэффициентов влияют кусковатость пород в развале и вместимость ковша [30, табл. 8.4–8.5]. В хорошо взорванных скальных породах ориентировочное значение Кн = 0,6–0,75, в плохо взорванных породах Кн = 0,4–0,6. Коэффициент разрыхления в ковше в скальных породах варьирует от 1,4 до 1,6 [2].
На расчетную продолжительность цикла tцp влияют свойства пород, их кусковатость, параметры забоя и угол поворота под разгрузку. Для учебных расчетов производительности мехлопат по выемке разрушенных пород ееможно принять по табл. 4.4.а для других условий по «Единым нормам выработки» [25].
Таблица 4.4. Продолжительность цикла мехлопат, с
Угол поворота под разгрузку, град | Экскаваторы | |||
ЭКГ-3,2 | ЭКГ-4,6 | ЭКГ-8и | ЭКГ-12,5 | ЭКГ-20 |
Хорошо взорванные скальные породы | ||||
28,7 | 31,7 | 33,8 | 38.1 | 36,1 |
31,9 | 34.0 | 36,5 | 41,4 | 34,3 |
34,0 | 36,1 | 38,6 | 43,6 | 41,4 |
Плохо взорванные скальные породы | ||||
32,0 | 36,8 | 37,6 | 41,9 | 39,8 |
34,1 | 38,9 | 40,6 | 44,4 | 41,9 |
36,2 | 41,0 | 43,6 | 46,2 | 44,0 |
Продолжительность цикла драглайна больше, чем мехлопат той же мощности, на 40–70%:
Коэффициент влияния параметров забоя Кз составляет для мехлопат и драглайнов 0,7–0,9. Для цепных многоковшовых экскаваторов: во фронтальном забое при выемке параллельными стружками Кз = 1; при выемке треугольными стружками по вееру Кз =0,97; в торцовом забое при выемке параллельными стружками Кз =0,8–0,88, при выемке треугольными стружками по вееру Кз = 0,85. При валовой выемке роторными экскаваторами Кз = 0,74–0,83.
Эксплуатационную производительность Qэ вычисляют с учетом неизбежных организационных и технологических простоев (прием и сдача смены, осмотр и смазка узлов, ожидание транспорта и др.). Сменную эксплуатационную производительность экскаваторов (м 3 )можно определить по формуле:
где Тсм – продолжительность смены, ч; Kпот – коэффициент потерь экскавируемой породы (табл. 4.5); Kу – коэффициент управления, зависящий от порядка отработки забоя, квалификации машиниста, наличия средств контроля и автоматики; Ки – коэффициент использования экскаватора в течение смены, учитывающий организационные и технологические перерывы (табл.4.5); Кк – коэффициент, учитывающий влияние климатических условий (табл. 4.8).
Таблица 4.5. Расчетные коэффициенты для определения эксплуатационной производительности
Наименование | Экскаваторы | ||
мехлопаты | драглайны | цепные | роторные |
Коэффициент потерь породы | 0,98–0,99 | 0,99–1,0 | 0,90–0,97 |
Коэффициент управления | 0,92–0,98 | 0,93–0,98 | 0,92–0,96 |
Коэффициент использования при: — перемещении породы в отвал — погрузке на конвейер — погрузке в железнодорожные вагоны ступиковой подачей составов — погрузке в железнодорожные вагоны со сквозной подачей составов — погрузке в автосамосвалы ступиковым разворотом — погрузке в автосамосвалы скольцевым разворотом | 0,80–0,95 0,75–0,80 0,55–0,65 0,70–0,75 0,60–0,65- 0,70–0,75 | – 0,8–0,9 0,60–0,65 0,70–0,85 – – |
Примечание: При раздельной выемке роторными экскаваторами величин Ку снижается до 0,50–0,65.
Годовая эксплуатационная производительность
где Nрс – число рабочих смен экскаватора в течение года с учетом целосменных простоев в ремонтах, вследствие низких температур, сезонной работы.
Для одноковшовых экскаваторов Nрсможно принимать по рекомендациям Гипроруды [25].Добычные роторные экскаваторы работают круглогодично с остановками на ремонт. У них
здесь Np – число рабочих дней карьера в течение года (табл. 2.2), сут: Nрем = 20–60 – длительность ремонтов за год (табл. 4.6), сут; nсм – количество рабочих смен за сутки.
Вскрышные роторные и все многоковшовые цепные экскаваторы работают сезонно. Длительность сезона колеблется в зависимости от климатической зоны (табл. 4.7). Ремонт выемочных машин в этом случае ведут зимой.
Таблица 4.6. Рекомендуемая продолжительность ремонтов роторных экскаваторов на угольных разрезах (по данным УкрНИИпроекта)
Градация экскаваторов по теоретической производительности, м 3 /ч. | Продолжительность рассредоточенного ремонта, сут. |
Малые (до 630) | |
Средние (630–2500) | |
Большие (2500–5000) | |
Мощные (5000–10000) |
Таблица 4.7. Простои многоковшовых экскаваторов (по данным УкрНИИпроекта)
Показатели | Южная климатическая зона (Украина, Ср. Азия) | Средняя климатическая зона (Европейская часть, Южный Урал) | Северная климатическая зона (Сибирь, Дальний Восток, Сев. Урал, Сев-Вост. Казахстан) |
Простои, сут.: — при круглодичной работе — при сезонной работе Длительность вскрышного сезона, сут. |
Таблица 4.8. Климатические зоны (по ЕНВ на открытые горные работы)
Производительность мини экскаватора за один цикл
Производительность мини экскаватора — главный показатель, по которому выбирают модель машины, исходя из решаемых задач. Основным критерием определения функциональных возможностей спецтехники является выработка грунта, измеряемая в метрах кубических (м3). Чем больше емкость ковша и скорость рабочих операций одного цикла, тем выше производительность экскаватора погрузчика или тяжелой строительной техники.
Один цикл — это совокупность операций по наполнению и разгрузке ковша экскаватора:
- Опускание стрелы;
- Наполнение ковша;
- Поворот стрелы для опрокидывания ковша;
- Обратный поворот оборудования для повторения цикла.
У каждого экскаватора на один цикл отводится разное количество времени, поэтому и производительность у машин тоже разная.
Особенности расчета производительности мини-экскаваторов
Производительность мини экскаватора м3 в час теоретическая — техническая характеристика, отражающая функциональность машины в идеальных условиях, при отсутствии негативных факторов внешней среды и соблюдении требований производителя, касающихся эксплуатации оборудования.
Для некоторых организаций, активно использующих спецтехнику, главной функцией мини экскаватора является не создание котлованов и траншей, а, например, планировка территории, или работы или укреплению дорожных откосов. Соответственно, в этих случаях производительность определяется по иным критериям.
Производительность одноковшового экскаватора нормативная — показатель, указывающий на то, сколько конкретная модель техники вырабатывает грунта в единицу времени (при условии соблюдения эксплуатационных и климатических правил).
Производительность экскаватора практическая — показатель, основанный на фактических данных о результативности конкретного вида техники, работающей в определенных условиях. В расчетах учитывается состав грунта (рыхлый, плотный), размер площадки (влияет на маневренность), специфика рельефа местности.
Нельзя не учитывать также квалификацию оператора, от действий которого во многом зависят временные затраты. Минимальное количество простоев, эффективное наполнение ковша и быстрая разгрузка могут в разы повысить производительность машины, приблизив показатель к характеристикам инновационной техники.
Как выбрать технику по совокупности показателей?
Одинаковые показатели по технической и нормативной производительности могут быть у машин разной конструкции (колесных и гусеничных мини экскаваторов). В то же время техника почти всегда различается по таким важным характеристикам как проходимость, устойчивость на разных типах грунта, способность преодолевать бездорожье, потребление топлива.
Поэтому, сравнивая модели с идентичными параметрами по производительности, учитывайте, в каких условиях будет работать ваша спецтехника, какова удаленность рабочей площадки от места базирования экскаватора, какие дополнительные функции способна выполнять машина.
Все перечисленные моменты, связанные с функциональностью транспорта, рассматриваются во взаимной связи, с учетом приоритетов и специфики профильной деятельности. Покупать сверхмощную скоростную модель для выполнения простых работ в нормальных эксплуатационных условиях — экономически невыгодное решение, так же, как и нерационально приобретать экскаватор с недостаточно высокой расчетной производительностью.
Кроме того, с понятием производительности тесно связаны следующие моменты:
- Возможность использования навесного оборудования;
- Скорость передвижения по городским и проселочным дорогам;
- Мобильность спецтехники (маневрирование на узких и небольших площадках);
- Степень автоматизации управления (оператор способен выполнить больший объем работ при комфортных условиях труда).
Таким образом, фактическая производительность машины зависит от многих составляющих, которые необходимо учитывать, выбирая модель техники. Если вам требуются профессиональные рекомендации при покупке экскаватора, свяжитесь с нами через форму сайта или по контактному телефону 8 (800) 250-60-27. Мы проведем расчеты, используя правильные коэффициенты, выберем лучшую машину по стоимости и функционалу.